Comme annoncé hier jeudi par Uder Antoine, le Directeur Exécutif du Conseil Électoral Provisoire (CEP) , le Conseil a publié une partie des résultats définitifs partiels du tiers du Sénat, des législatives complémentaires et des élections municipales pour la commune de Côtes-de-Fer…

Premier tour élection législatives sénateur 1/3 – Résultats définitifs (partiels) :

Ouest
Fednel Monchery (PHTK) 21.74%
Pierre Paul Patrice Dumont (RPH) 18.68%

Nord
Jean Marie Ralphe Fethiere (PHTK) 35.68%
Theodord Saintilus (Pitit Dessalines) 14.04%

Nord Ouest
Kedlaire Augustin (PHTK) 33.62%
Francois Lucas Sainvil (MOSANOH) 15.79%

Sud-Est
Joseph Lambert (KONA) 53.78% est élu au 1er tour

Centre
Rony Celestin (PHTK) 31.73%
Abel Descollines (KID) 18.89%

Grand Anse
Riche Andris (OPL) 30.77%
Jean Rigaud Bélizaire (Consortium) 28.46%

Nord-Est
non-disponible

Artibonite
non-disponible

Sud
non-disponible

Nippes
non-disponible

Résultats des élections législatives complémentaires Députés (2e tour) – Résultats définitifs (partiels) :

Savanette/quartier Baptiste (Centre), Guerda Bellevue Benjamin Alexandre (APLA) 51.92% est élue
Archaie (Ouest), Pieere Fequiere Julien (CANAAN) 56.79% est élu
Acul du Nord (Nord), Rodney Charles (Piti Dessalin) 53.76% est élu
Verrettes (Artibonite), Gerard Paul Lormeus (PLATFÒM LEVE KANPE) 58.20% est élu
Desdunes (Artibonite), Baudelaire Noelsaint (OPL) 57.68% est élu
Jérémie (Grand Anse), St Jean Marie Gladice Lundy (BOUCLIER) 53.31% est élue
Camp-Perrin/Maniche (Sud), Bertin Augustin (VERITE) 66.53% est élu
Saint Marc (Artibonite), Samuel d’Haiti (KONA) 65.47% est élu
Saint Raphael (Nord), Jean-Wilfrid Borgella (PHTK) 59.09% est élu
Cité Soleil (Ouest), Lemaire Pierre 76.54% est élu
Gressier (Ouest), Joseph Antonio Vericain 56.41% est élu
Cabaret (Ouest), Joseph Manes Louis (Fanmi Lavalas) est élu
Côtes-de-Fer (Sud Est), Roudy Devil (OPL) 64.00% est élu
Môle Saint-Nicolas (Nord Ouest), Yves Dupras (VERITE) 58.52% est élu

Note : Les résultats pour les 10 autres communes ne sont pas encore disponible

Résultats élection législative complémentaire Sénateurs (2e tour) – Résultats définitifs :

Grand’Anse
Guy Philippe (Consortium) 35.46% est élu
Sorel Jacinthe (Inite Patriyotik) 29.64% est élu

Centre
Willot Joseph (PHTK) 38.68% est élu

Nord
Dieudonne Etienne Luma (PHTK) 34.94% est élue
Nawoon Marcellus (BOUCLIER) 31.21% est élu

Élections municipales complémentaires – Résultats définitifs :

Côtes-de-Fer (Sud Est)
Francoeur Dalexix (OPL) 44.34%
Alfred Alies (PHTK) 31.57%





Comments are closed.